Башкирские шашисты триумфально завершили Первенство Европы в Литве

9 августа в Вильнюсе завершилось XX молодежное Первенство Европы по международным шашкам,

в котором победно выступили девять спортсменов из Башкортостана. Об этом сообщает телеканал “Вся Уфа”.

3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали – такого результата добилась в заключительный день сборная России в молниеносной программе соревнований. Спортсмены группы подготовки Центрального шашечного клуба “Башкортостан” (г.Уфа) принесли в общероссийскую медальную копилку золото и две бронзы.

В турнире по композиции три медали: серебро у Адели Газизовой и по бронзе у Арслана Ахметзянова и Айгизы Мухаметьяновой.Спортсмены из Башкирии заняли места в первой десятке, которые идут в общекомандный зачёт, что способствовало тому, что сборная России выиграла командный турнир.

У сборной России – 10 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей. В том числе 3 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовых медали на счету башкирских спортсменов в сумме трёх вариантов программы.

В командном зачёте каждый из башкирских спортсменов стал победителем в составе сборной России.