15-летняя башкирская рапиристка Адэлина Бикбулатова завоевала золотую медаль в Пловдиве и в Шахтах

В Пловдиве (Болгария) проходит первенство мира по фехтованию среди кадетов.

15-летняя башкирская рапиристка Адэлина Бикбулатова завоевала золотую медаль. Об этом сообщает портал Стерлеград.

На пути к успеху Адэлина выиграла у соперниц из Австрии, Филиппин, Сингапура, Канады, в полуфинале была сильнее Натали Минарик (США) — 15:12.

В финале башкирская фехтовальщица победила венгерку Нору Хайаш — 13:9.

В начале апреля уфимская пятиборка Аделина Ибатуллина выиграла также и Всероссийские соревнования, проходившие в Шахтах.

Аделина Ибатуллина выиграла Всероссийские соревнования кадетов «А» в Шахтах. На финише уфимская пятиборка на 36 очков опередила ближайшую преследовательницу, москвичку Викторию Новикову, занявшую второе место.

Отметим, что Ибатуллина ранее выиграла и еще один Всероссийский турнир, который прошел в начале февраля в Санкт-Петербурге.

Первый вид программы, плавание, выиграла Челябинка Екатерина Галухина. Ибатуллина в этом виде программы стала четвертой. Но уже после фехтования, где Аделина выиграла 27 боев при всего 8 поражениях, она возглавила турнирную таблицу. В итоге она финишировала первой, намного опередив конкуренток. На второе место благодаря прекрасно проведенному комбайну переместилась Виктория Новикова, которая после двух видов программы занимала место в середине второго десятка.

Отметим, что Новикова очень стабильно выступила и на других Всероссийских турнирах: в феврале в Санкт-Петербурге она финишировала четвертой, а мартовское первенство России в Челябинске выиграла (правда, там не стартовала Ибатуллина), каждый раз набирая более 1000 очков.

«Бронзу» из Шахт увезёт Алёна Авдеева из Нижегородской области. В командном первенстве лучшими стали девушки из Башкортостана.