Российские фигуристы стали чемпионами в командном турнире Олимпиады в Пекине

7 февраля, Пекин.  Сборная России досрочно выиграла турнир по фигурному катанию на Олимпиаде 2022 года в Пекине, выйдя на первое место в командном зачёте с 74 баллами.

Сборная России 7.2.2022г., Пекин. Фото ОКР. “Тот момент, когда улыбки не скрыть никакими масками”
Марк Кондратюк. Фото/ОКР

Чемпионами в одиночном катании стали Марк Кондратюк 17 и Камила Валиева 20 баллов,

Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Фото/championat.com,Александр Сафонов.

в парном катании – Анастасия Мишина и Александр Галлямов 19 баллов,

Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Фото/ОКР @golovanov_kivrin

в танцах на льду – Виктория Синицина и Никита Кацалапов, 18 баллов. Кацалапов стал первым из фигуристов, кто выиграл два командных турнира на Олимпиадах.

Второе место в общем зачёте у американской команды, которая набрала 65 баллов. Третье место у команды Японии с 63 баллами. Четвёртыми и пятыми идут сборные Канады и Китая с 53 и 50 баллами соответственно.

Олимпийский комитет России считает, что Валиева переписывает историю фигурного катания.

Камила Валиева. Фото/ОКР

Камила Валиева – первая девушка, исполнившая четверной прыжок на Олимпийских играх.

Камила Валиева установила 4 рекорда в произвольной программе. Спортсменка совершила четверной прыжок, два четверных прыжка в одной программе, каскад с четверным прыжком, а также сделала в одной программе четверной прыжок и тройной аксель.

Фигуристка Валиева заняла первое место и в короткой, и произвольной программах, заработав самое большое количество баллов. Спортсменка прокомментировала победу сборной России в командном турнире. Её слова приводит “Чемпионат”

Счастлива, что бóльшая часть программы получилась, и команда взяла золото. Поздравляю с победой всех в нашей команде. Биньдуньдуня не продадим, это наш талисман. Не следила за очками. Увидела, что мы немного отстаём от американской команды, и забыла, что катаю последней. До проката не знала, что мы уже обеспечили себе победу. Камила Валиева