Развеяны мифы о вреде и полезности яблок

Развеяны мифы о вреде и полезности яблок в ходе


исследований, проведённых Роскачеством.

Яблоки, это, пожалуй, первый фрукт, который становится любимым в детстве. О яблоках слагаются легенды, самая знаменитая из современных – о легендарном яблоке, свалившемся на голову гения. Яблоко, если бы не картошка, было бы для нашего народа вторым хлебом. Яблоко дало миру десятки вкусных рецептов, и, самое главное, полезных – его пекут, сушат, запекают, замачивают в воде на зиму, делают компоты, варенья, начинки, зефиры, и едят сырыми. Яблокам приписывают, порой несуществующие, уникальные свойства. Так что неспроста любимый народный продукт оброс романтичными мифами и легендами о своей полезности.  

И все так и пребывали бы в неведении, если бы не лишённое романтики Роскачество, которое, проведя масштабные исследования, развеяло популярные мифы о наливных яблочках отечественного и импортного производства.

Очередное исследование Роскачества коснулось мифов о яблоках, касающихся их исключительной полезности из-за витамина С и железа, наличия в яблоках пестицидов и ГМО, а также нитратов.


Неорганическая форма железа в яблоках проигрывает железу из мяса: в 100 граммах говядины железа содержится столько же, сколько в 2,5 кг яблок.

Самый ценным в яблоке макроэлементом является Калий, а также пектин, который имеет очищающие функции. Пектин находится как в мякоти, так и в кожуре, которую необходимо срезать, если только это не яблоко из собственного сада, и вы точно уверены, что оно не обрабатывалось химией. Импортные яблоки, которые везут издалека покрывают воском, который полностью с кожуры не смывается, даже если его пытаться убрать при помощи щётки и хозяйственного мыла.

Яблоки содержат ряд витаминов и микроэлементов, повышающих иммунитет и улучшающих работу сердечно-сосудистой системы: например, витамин С, каротиноиды, фолиевую кислоту, магний, железо и т. д. 

Наконец, в яблоке много пищевых волокон – клетчатки, которая обогащает наш рацион и заставляет работать кишечник.

Пестициды в яблоках

Пестицидов в яблоках не нашли только в дачных, которых собирали из садов дачников, предварительно получив их разрешение. Зато пестициды были обнаружены во всех покупных яблоках, независимо от страны происхождения.

И с рук бабушки тоже можно купить пестициды, так как, предполагает Роскачество, бабушкины яблоки могли быть куплены ею на ближайшей овощной базе.

Точно не нужно бояться…

…Повышенного количества нитратов, радионуклидов и ГМО.

Дальше ещё интересней – так бояться ГМО в яблоках или не бояться ГМО в яблоках?

Профессиональный ответ исследователей радует своим оптимизмом и изрядной долей чувства юмора. Цитируем:

Бояться можно, но мы не нашли.

Подтверждает мнение эксперта то, что в исследованных яблоках “мы не нашли превышений по этим параметрам”.

Мнение эксперта:

“Нет причин улучшать сорта яблок. Учёные выводят гибриды и работают с теми культурами, урожайность которых нужно повышать. Среди таких, например, картошка, кукуруза, пшеница – это продукты массового потребления. Что касается яблок, на данный момент выведено не так много генно-модифицированных сортов. Например, один из немногих – «арктический», который выведен канадскими генетиками. Однако его право на свободное обращение на рынке обсуждается до сих пор.”

Как выглядит идеальное яблоко по мнению Роскачества (см. фото):