В Уфе студенты собрали гоночный автомобиль

С деланный не на заводе болид может разгоняться почти до 200 километров в час.

Материал Александра Колинченко, ГТРК «Башкортостан».

Над созданием болида весом 250 килограммов и мощностью 80 лошадиных сил трудились 30 студентов УГАТУ.

Под отсутствующим капотом – двигатель от японского спортивного мотоцикла, детали из титана, алюминия, карбона.

Есть такие соревнования, где важна не скорость, а экономичность, сколько машина проедет на 1 литре топлива. Пока студенты достигли показателя 150 км. В этом году планируют выйти на 500.

Также при помощи аргонно-дуговой сварки скреплялись многие детали гоночного болида. Собирался он здесь же в аудитории под номером 114, которая одновременно и лаборатория, и автомастерская. Тот болид был уже третьим на счету студенческого конструкторского бюро, что существует под крылом уфимского авиационного университета. С две тысячи пятнадцатого года группа молодых единомышленников создает машины, на которых сами потом и участвуют в соревнованиях. 

Болид, завоевавший 5 наград. Двигатель от газонокосилки.

Сейчас студенты заняли по бизнес-плану 3 место, но ведь они, как сказал руководитель студенческого конструкторского бюро “Формула Студент УГАТУ” Максим Разяпов, студенты технического вуза, и с бизнесом у ребят пока не очень.

Машина с номером 72 на борту показала себя сразу в пяти номинациях и заняла второе место в общем зачете. В планах уфимских студентов попробовать свои силы на соревнованиях в Европе.  А пока болиду предстоит претерпеть еще ряд доработок и усовершенствований.