В Башкирии отмечен скачок рождаемости в июле 2018 года

Сегодня, 3 сентября, на оперативном совещании в правительстве Башкирии

премьер-министр Рустэм Марданов зачитал свежие данные о естественном движении населения республики. Об этом сообщает новостной ресурс mkset.ru.

Уровень рождаемости по итогам первой половины года несколько меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года, но становятся заметны признаки наметившегося прогресса.

В Башкирии в июле был отмечен резкий скачок рождаемости, сопоставимый с показателями благополучных предыдущих лет, когда среднемесячные показатели рождаемости в регионе в первой половине 2014 и 2015 годов были на уровне до 4000 младенцев. В июле 2018 года родились 4400 детей.

Как отмечено на совещании, такой всплеск рождаемости связан с мерами, направленными руководством страны и республики на стимулирование рождаемости, а также и материальной поддержки, оказываемой молодым семьям.

Министерству здравоохранения республики предложено проанализировать ситуацию и дать своё экспертное заключение.

Демография в Уфе в цифрах и деталях:

Один из старейших в Уфе роддомов № 3 на улице Кольцевой начал работу 60 лет назад, и в этом году отмечает свой юбилей, к которому коллектив подошёл с весьма внушительными цифрами: за время функционирования родильного дома № 3 в нём родилось порядка 300 тысяч человек.

Численность населения Уфы на 1 января 2018 года она составила 1 миллион 127 тысяч человек.

2 магические даты прошлого месяца 8 и 18 августа 2018 года запомнились в стране и в, частности в Башкирии, как дни свадебного бума, когда только в Кировском ЗАГСе Уфы 18 августа зарегистрировались 37 пар, а в целом по столице Башкирии цифра и вовсе перевалила за сотню, о чём портал Кивамаркет сообщал ранее. Очевидно, теперь стоит ожидать и всплеска рождаемости. Но выводы делать рано, следует подождать экспертного отчёта Министерства Здравоохранения Башкирии.