Первый в России палеопарк открылся в Ленинградской области

13августа, Санкт-Петербург. Вчера в Кировском районе открылся первый в России палеонтологический парк. Музей под открытым небом с древними окаменелостями расположился в Путиловском карьере, где столетиями добывался в качестве строительного материала известняк.

Более 470 млн лет назад эти места были дном тропического моря, населённого первыми обитателями планеты.

В палеопарке Путилово оборудованы места отдыха и смотровая площадка, установлены информационные стенды, работают визит-центр с экспозиционной зоной, сувенирная лавка и пункт выдачи инвентаря.

Все желающие смогут собственноручно добыть коллекцию старинных окаменелостей.

Те, кому повезет обнаружить ценную находку, смогут довести образец до качества музейного экспоната в специальной лаборатории, специалисты которой помогут с очисткой и реставрацией окаменелости.

Туристы смогут приезжать и находить окаменелости, параллельно знакомясь с древнейшей историей. А если повезет найти что-то целое, наши эксперты помогут очистить находку и покрыть её лаком, – руководитель Палеопарка Путилово Михаил Виноградов

Недавно палеонтологи открыли новый вид динозавра, похожего на дракона. Правда, это в Аргентине. Передвигался этот бронированный якапиль (jakapil) предположительно на двух ногах.