Названы лучшие ВУЗы России в 2018 году в области медицины, экономики и точных наук
- Автор Kiwamarket
- размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта

Названы лучшие ВУЗы России в 2018 году в области медицины,
науки и техники и экономики и управления. Об этом сообщает портал Кивамаркет.
Специалисты рейтингового агентства RAEX оценили вузы страны в области медицины, математики и экономики и представили репутационный рейтинг высших учебных заведений.
Уфимский государственный нефтяной технический университет вошёл в 50 лучших вузов страны в категории “Технические и точные науки”, заняв 33 строчку списка, 29 строчка - Тюменский индустриальный университет.
Башкирский государственный университет занял 42 место в Топ-50 в сфере “Экономика и управление“, на 34 месте Пермский государственный национальный исследовательский университет, на 50 - Курский государственный университет, 24 место у Тюменского государственного университета.
Аналитики учитывали мнение представителей академического и научного сообщества, студентов и работодателей о качестве образования, уровне научно-исследовательской работы и востребованности выпускников на рынке труда.
В сфере «технические, естественно-научные направления и точные науки» выявлены четыре региональных кластера, выделяющиеся высоким уровнем подготовки выпускников – московский, петербуржский, новосибирский и томский. На эти регионы приходится 50% лучших вузов России по укрупненному направлению «технические, естественно-научные направления и точные науки» (а именно 25 из 50 вузов публикуемого списка).
На самом верху таблицы -- в топ-10 рейтинга -- расположились четыре вуза столичного региона (МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э Баумана, МФТИ и НИЯУ МИФИ) и еще шесть вузов не из Москвы: Санкт-Петербургский, Новосибирский и Томский госуниверситеты, два политехнических университета – Санкт-Петербургский и Томский, а также еще один вуз из города на Неве – ИТМО, который впервые вошел в топ-10 этого репутационного рейтинга RAEX. Результат ИТМО можно назвать ожидаемым из-за сложившегося позитивного информационного фона: в последние годы ИТМО стал одним из главных генераторов новостей о победах российских студентов в престижных международных олимпиадах, и это, вкупе с улучшением наукометрических показателей, не могло не сказаться на репутационной оценке вуза.
Математику и естественные науки лучше всего изучать в МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ - эти национальные университеты возглавили репутационный рейтинг RAEX по рассматриваемому укрупненному направлению. В первую пятерку также вошли МФТИ, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и НИЯУ МИФИ.
Наивысшей репутацией в области подготовки инженеров обладают МГТУ им. Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
Первое место в репутационном рейтинге по направлению «медицина» уверенно занимает Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, следом расположились Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова и Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова. Из вузов, расположенных за пределами двух столиц, наиболее высокую оценку получили медицинские университеты Красноярска, Казани, Воронежа и Самары.
Похожие материалы (по тегу)
- В Северо-западной лаборатории рассказали о новой разработке для локомотивов
- Всероссийский конкурс исследовательских и творческих работ "Морской калейдоскоп: Во имя Петра Великого"
- СПбГУ вошёл в список вузов для льготного обучения одарённых детей
- Старшеклассники Ленобласти получили медали “Юный исследователь” в конкурсе им. Д.И. Менделеева
- Пермский педагогический университет вошёл в консорциум дополнительного образования ведущих российских университетов
Последнее от Kiwamarket
- Старшеклассники Ленобласти получили медали “Юный исследователь” в конкурсе им. Д.И. Менделеева
- Сара Али Кхан поздравила маму с днём рождения, подчеркнув схожесть их портретов
- Взгляните, как семья поздравила Абхишека Баччана с днём рождения
- Салман Кхан поделился фото с мамой Сальмой
- Туристическому маршруту по Выборгу присвоен статус “национального”