Как правильно выбрать сладкие новогодние подарки для детей

В преддверии Нового года Роспотребнадзор рекомендует родителям отдавать предпочтение наборам, которые состоят из кондитерских изделий с минимумом пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Потенциальными аллергенами, которых стоит избегать в детском питании, являются ядра абрикосовой косточки и арахис.

Фото/Fine Art (Санкт-Петербург)

В составе детского новогоднего подарка предпочтительны такие сладости как печенье, пастила, зефир, конфеты. Причём печенье желательно выбирать низкокалорийное галетное, конфеты должны быть шоколадными, так как шоколад содержит калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Зефир считается диетическим продуктов. Эта сладость не содержит жиров, для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

Ещё одним диетическим продуктом, также, как и зефир, не содержащим никаких жиров, ни растительных, ни животных, является пастила.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Если родители будут придерживаться этих простых правил при выборе новогодних сладких подарков для своих чад, то подарки получатся качественные, вкусные и безопасные.

Но, если сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек всё же возникнут, то за разъяснениями можно обратиться на Всероссийскую “горячую линию” Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Фото/Fine Art (Санкт-Петербург)