Смоленск будет включён в «Золотое кольцо»?

Заявку для конкурсного отбора на включение в «Золотое кольцо» готовят городские чиновники Смоленска.

Об этом сообщает Турпром.

Минкульт взялся за планы расширения Золотого Кольца и с 22 января начал сбор заявок от городов, планирующих войти в туристический маршрут «Золотое кольцо России», а также создал Совет по стандартизации маршрута Золотое кольцо, в который вошли руководители городов, эксперты, представители туриндустрии.

В «Золотое кольцо России» планируется принимать по одному городу в год, а также бороться за вхождение их в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Туроператоры, впрочем, встретили высокую инициативу без восторга: «Во-первых, это вопрос логистики – добавлять по Золотому Кольцу ту же Коломну, Зарайск, Тулу и другие южные города с точки зрения чиновника может быть и заманчиво, однако необходимо не забывать, что они находятся на юге от Москвы, а это вообще другое направление, поэтому никак не сочетаются с классическим маршрутом по северным городам Руси. Кроме того, само Золотое кольцо представляет собой некое стилевое единство. Состоявшийся бренд нельзя раздувать, как воздушный шарик», – ранее пояснил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

По их оценкам, город-герой, «ключ» от России, имеет все шансы быть включенным в этот знаменитый туристический маршрут. Туроператоры, с одной стороны продолжают отмечать, что «размывание» бренда, скорее всего, не пойдет ему на пользу. С другой – если статус членства в «кольце» будет дополняться дополнительным финансированием для города и дополнительным интересом к нему со сторону туристов, то туристическому потенциалу Смоленска, да и всей западной части России это пойдет только на пользу.

Согласно имеющимся критериям включения городов в «Золотое кольцо» они должны иметь сохранившиеся и действующие памятники русского зодчества, различные достопримечательности, и развитую сеть развлекательных объектов, гостиниц, ресторанов и прочей туристской инфраструктуры. Кроме этого, каждый город должен предложить туристам нечто особенное, что отличало бы его от других городов.